您現在的位置:首頁 > 公衆服務 > 以案釋法

雙方均不願意撫養子女違反公序良俗法院判不準離婚

日期:2019-07-17    作者:鄒旭 姜彥竹    來源:中國法院網    閱讀次數:    保護視力色:       
【字體: 打印
  【案情】原告薄某某與被告李某某于1999年2月5日登記結婚,1999年11月1日生育女孩李某甲,現已成年,2007年2月12日生育男孩李某乙。薄某某曾于2018年8月17日起訴至法院要求離婚,被判決不準許離婚,後雙方未和好,原告薄某某于2019年5月15日再次起訴離婚,要求未成年男孩李某乙由被告李某某撫養,用夫妻共同财産應得份額折抵撫養費。被告李某某辯稱尚有共同債務未清償,不同意離婚。法庭征求未成年男孩李某乙意願,其表示若父母離婚,願意跟随母親薄某某生活,薄某某稱其無撫養能力拒絕撫養;而李某乙現跟随父親李某某生活,李某某亦稱無撫養能力,不願意繼續撫養。

  【分歧】針對是否應該準許原告薄某某與被告李某某離婚的訴訟請求存在兩種觀點。

  一種觀點認為,原告薄某某在第一次判決不準許離婚後,未能與被告李某某和好,并于九個月後再次起訴,而被告李某某不同意離婚的理由僅僅是尚有未清償的共同債務、其無力撫養未成年子女。庭審過程中被告僅舉證證明婚後共同債務的存在。在庭前調解過程中,被告李某某也表示若原告薄某某同意繼續清償共同債務,其同意離婚。由此可見,原、被告雙方感情已經破裂,應當支持原告的訴訟請求,準許原、被告離婚。自第一次離婚訴訟起,原、被告雙方便已分居,男孩李某乙一直跟随父親李某某生活,繼續跟随被告生活,明顯更有利于其成長,男孩應由被告李某某撫養。夫妻共同債務由債權人另行主張。

  另一種觀點認為,原告要求與被告離婚,被告在附條件的情況下可以同意離婚,且原告系第二次起訴要求與被告離婚,雙方夫妻之間的感情難以修複,但被原被告均稱無力撫養男孩李某乙,李某乙當庭表示若父母離婚,其願意跟随母親薄某某生活,需要改變男孩的生活學習現狀,而原告薄某某表示,正在上大學的大女兒也需要其供應學習及生活費用,确已無力再撫養未成年男孩而拒絕撫養,雙方未能就未成年子女的撫養問題達成一緻且均不願意撫養,遵照未成年人利益最大化的基本原則,即使在原被告對于是否離婚能夠達成一緻,也暫不能準許雙方離婚。對原告薄某某要求與被告李某某離婚的訴訟請求,應不予準許。

  【評析】筆者贊成第二種觀點,理由如下:

  一、離婚訴訟是複合之訴。在離婚案件中,不僅僅是對夫妻雙方婚姻關系的處理,而應該對子女撫養、财産分割等問題一并進行處理。特别是對于子女撫養問題的處理,能夠成為決定法院是否判決準許離婚的直接因素。本案中,雖然原告薄某某系第二次起訴離婚,被告李某某辯稱的共同債務問題可以另案處理,但還要考慮未成年子女的撫養問題,以實現最大限度地保護未成年人的利益的家事審判理念。

  二、父母拒絕或怠于撫養未成年子女的行為違反法律規定。《婚姻法》第三十六條規定:父母與子女間的關系,不因父母離婚而消除。離婚後,子女無論由父或母直接撫養,仍是父母雙方的子女。離婚後,父母對于子女仍有撫養和教育的權利和義務。《未成年人保護法》第十二條規定,父母或者其他監護人應當學習家庭教育知識,正确履行監護職責,撫養教育未成年人。父母子女關系是基于出生事實而形成的自然血親關系。義務必須履行。而本案原、被告雙方均一味地強調自己的客觀困難,推卸自己的責任,拒絕撫養未成年子女,其行為違反了《婚姻法》和《未成年人保護法》的相關規定,侵害了未成年人的合法權益。

  三、父母拒絕撫養未成年子女的行為違背了民法上的公序良俗原則。《民法總則》第八條規定:民事主體從事民事活動,不得違反法律,不得違背公序良俗。尊老愛幼是中華民族的傳統美德,未成年人是國家的未來和民族的希望,撫養未成年子女不僅僅是一種家庭責任,更是一種社會責任,不能因為個人私利而拒絕承擔撫養子女的責任。本案原告薄某某僅考慮自己離婚的需求,而無視未成年男孩李某乙明确表示願意跟随其生活的意願,以無撫養能力為由拒絕撫養,被告李某某以尚有共同債務未清償為由拒絕離婚且不同意撫養未成年子女,是不負家庭責任和社會責任的表現,其行為均違反了公序良俗的原則,也與中華民族尊老愛幼的傳統美德相悖。

  司法實踐中,夫妻雙方在離婚訴訟時争奪未成年子女撫養權的案例較多,像本案中雙方均拒絕撫養子女的情況少之又少。在此類離婚訴訟中,無論是原告還是被告,都應從離婚對未成年子女造成的傷害中汲取教訓,而不應該隻為自己的私利和一味地強調自己的客觀困難,利用未成年子女的撫養問題,推脫家庭責任和社會責任。雙方應該轉變思想觀念,反思自己的行為,着重緻力于夫妻感情的修複或者在夫妻關系确實無法維系時,為未成年子女提供優于現狀的生活學習環境,真正為未成年子女的健康成長着想,最終妥善解決目前存在的糾紛和矛盾。因此,本案中,雖然原告第二次起訴至法院,要求與被告離婚,但基于家事審判的重要基本原則,維護公序良俗,保護未成年子女利益最大化,法院再次判決不準許雙方當事人離婚。

  作者單位:山東省莒南縣人民法院
http://m.juhua655383.cn|http://wap.juhua655383.cn|http://www.juhua655383.cn||http://juhua655383.cn